Kat.-Nr.: 465
Vier Netsuke, Japan, China, Elfenbein, Holz. Darstellungen: ein sitzender Gelehrter, ein Hahn, eine männliche Figur und eine Erotische Miniatur. Maße: 3 7,5 cm. Altersspuren.
Kat.-Nr.: 466
Buddha Akshobhya, Bronze, vergoldet, auf doppeltem Lotussockel. H.: 29 cm.
Kat.-Nr.: 467
Großer Porzellanhahn, China, 20. Jh., Rote Bodenmarke, Porzellan, farbig glasiert und bemalt. H.: 27 cm.
Kat.-Nr.: 468
Schälchen, Porzellan, China, blaue sechszeichen-Marke Jiajing (20. Jh.), mit feiner Fischmalerei. Maße: 4,4x8,5 cm.
Kat.-Nr.: 469
Teekanne, Porzellan, China, Tongzhi-Marke, mit figürlichen Szenen in feiner Aufglasurmalerei, mit doppeltem Metall-Bügelhenkel. Maße: 13,5x13,5x 10,5 cm. Gebrauchsspuren.